El Verano de los Naufragos

El Verano de los Naufragos

Todos los derechos disponibles

En un verano en Galicia de los años noventa, aún con pesetas, Javi descubre la verdad sobre la muerte de Edurne, su primer amor. La historia que narra Javi al cabo del tiempo tiene un punto nostálgico y trata temas fundamentales para todos: el amor y la amistad, la adolescencia, la confianza y el desengaño, la muerte.

La novela se lee de un tirón, con una ambientación excelente y personajes sólidos. Para lectores de Jordi Sierra i Fabra o Gemma Lienas.

Sergi Carballo
Print Friendly, PDF & Email